2024/3/27
メディア情報 / オンエア情報
3月30日(土)8:00~ 大谷康子 BSテレ東「おんがく交差点」
BSテレ東「おんがく交差点」 大谷康子
http://www.bs-j.co.jp/official/kousaten/
2024年3月30日(土)8:00~8:30 コラボ名曲集51「古楽器と歌うヴァイオリン」
ゲスト/宮下宣子(サクバット *トロンボーン古楽器)
濱田芳通(リコーダー&コルネット)
西山まりえ(オルガネット)
曲目/宮下宣子「2声のためのソナタ4番」
濱田芳通「ベルガマスカ」
西山まりえ「喜びの始まり」
2024年4月6日(土)8:00~8:30
ゲスト/根本要(スターダスト☆レビュー)
曲目/根本要(作詞 根本要・手島昭):今夜だけきっと
ドビュッシー:星の夜
柿沼清史(作詞 山田ひろし/ヴァイオリンアレンジ 萩森英明):木蘭の涙
2024年4月13日(土)8:00~8:30
ゲスト/国府弘子(ジャズピアニスト)
曲目/リチャード・ロジャース(国府弘子 編):すべての山に登れ
リチャード・ロジャース:映画 回転木馬のワルツ
国府 弘子(作曲・編曲 ):スターランド
2024年4月20日(土)8:00~8:30
ゲスト/大西宇宙(たかおき)(バリトン)
曲目/ロッシーニ:歌劇《セビリアの理髪師》より“私は街の何でも屋”
プッチーニ:歌劇《ジャンニ・スキッキ》より“私の愛しいお父さま”
テレマン:カンタータ《希望こそ我が人生》TWV20:48
2024年4月27日(土)8:00~8:30 コラボ名曲集52「民族楽器と歌うヴァイオリン」
ゲスト/寺原太郎(バーンスリー)
ちゃるぱーさ(アフガニスタン音楽)
西沢信亮(サーランギ*インド弓奏楽器)
曲目/寺原太郎「タラナ・ミヤーンキマルハール」
ちゃるぱーさ「あなたは最初で最後の恋人」
西沢信亮「パラジョリ・ナヒ・レ」
2024年5月4日(土・祝)8:00~8:30
ゲスト/深沢亮子(ピアニスト)
曲目/シューベルト:ワルツ 作品18-2・6
モーツァルト:トルコ行進曲 K.331 第3楽章
ドヴォルザーク:ソナチネ 第4楽章
シベリウス:ロマンス作品78-2
2024年5月11日(土)8:00~8:30
ゲスト/尾崎元章(ネイティブアメリカンフルート)
曲目/チャールズ・カドマン:Zuni Sunrise ズニ族の朝の歌
チャールズ・カドマン:グランドキャニオンの伝説
ジョン・バリー(森川拓哉 編):映画『ダンス・ウィズ・ウルブズ』ジョン・ダンバーのテーマ
2024年5月18日(土)8:00~8:30
ゲスト/梅津和時(クレズマー音楽)
曲目/ジョン・ウィリアムズ:デル・ガズン・ニグン 路上の歌
ジョン・ウィリアムズ:シンドラーのリスト
ユダヤ民謡(森川拓哉 編):ハバ・ナギラ
2024年5月25日(土)8:00~8:30 コラボ名曲集53「指揮者と歌うヴァイオリン」
ゲスト/沼尻竜典(指揮者・ピアノ)
曽我大介(指揮者・コントラバス)
原田慶太楼(指揮者・サックス)
曲目/沼尻竜典「ヴェーゼンドンク歌曲集より 第5曲 夢」
曽我大介「トランシルヴァニア舞曲」
原田慶太楼「リベルタンゴ」
2024年6月1日(土)8:00~8:30
ゲスト/苅田雅治(チェリスト)
曲目/尾崎宗吉:チェロとピアノの為の「夜の歌」
ショスタコーヴィチ:3つの幻想的舞曲 作品5
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第1番 第1楽章より
2024年6月8日(土)8:00~8:30
ゲスト/ラティール・シー(アフリカンドラム(ジェンベ))
曲目/ラティール・シー:即興演奏
大沼弘基(採譜アレンジ):ランバダ
浜田麻里:ノスタルジア
2024年6月15日(土)8:00~8:30
ゲスト/萩森英明(作編曲家・ピアニスト)
曲目/作曲・編曲 萩森英明:『鉱物物語第二集』より「方解石」
作曲・編曲 萩森英明:Novelette for Violette
作曲・編曲 萩森英明:東京夜想曲
2024年6月22日(土)8:00~8:30
ゲスト/松田弦(クラシックギター)
曲目/ローラン・ディアンス:リブラ・ソナチネより 第3楽章 フォーコ
ホアキン・ロドリーゴ:アランフェス協奏曲 第2楽章
マウロ・ジュリアーニ:協奏的大二重奏曲 第1楽章
2024年6月29日(土)8:00~8:30 コラボ名曲集54「歌と歌うヴァイオリン
ゲスト/なぎら健壱(フォークシンガー)
五木ひろし(歌手)
南こうせつ(フォークシンガー)
曲目/なぎら健壱「永遠の絆」
五木ひろし「日本に生まれてよかった」
南こうせつ「神田川」
※放送1週間前(前週放送終了時)までは、放送日は予定です。
番組の内容は変更となる場合があります。